Departamento de Análise Matemática



Chefe Sub-Chefe Localização
Mauricio Alejandro Antonucci Vilches André da Rocha Lopes Bloco B sala 6031

Professores Efetivos do Departamento de Análise Matemática

Nome E-mail Lattes
Alexandre Cesar Mareto Federici alexandre.federici@ime.uerj.br Currículo Lattes
André da Rocha Lopes andre.lopes@ime.uerj.br Currículo Lattes
André Luiz Furtado andre.furtado@ime.uerj.br Currículo Lattes
Claudia Ferreira Reis Concordido concordido@ime.uerj.br Currículo Lattes
Cristiane Oliveira de Faria cofaria@ime.uerj.br Currículo Lattes
Ditter Adolfo Yataco Tasayco ditter@ime.uerj.br Currículo Lattes
Filipe Iorio da Silva filipe@ime.uerj.br Currículo Lattes
Guido Gerson Espiritu Ledesma guido.lesdesma@ime.uerj.br Currículo Lattes
Hamilton Simões da Silva Filho hamilton@ime.uerj.br Currículo Lattes
Helvecio Rubens Crippa helvecio@ime.uerj.br Currículo Lattes
Jeanne Denise Bezerra de Barros jeanne@ime.uerj.br Currículo Lattes
João Alfredo Pereira Caminada joao.caminada@ime.uerj.br Currículo Lattes
José Júlio Pedrosa Filho zejulio@ime.uerj.br Currículo Lattes
Jose Mesquita de Souza Aguiar jaguiar@ime.uerj.br Currículo Lattes
Laurent Marcos Prouvée laurent.prouvee@ime.uerj.br Currículo Lattes
Luis Antonio Mallqui Reyes reyes.lam@ime.uerj.br Currículo Lattes
Luiz Carlos Ribeiro dos Santos lcsantos@ime.uerj.br Currículo Lattes
Maria Hermínia de Paula Leite Mello mherminia@ime.uerj.br Currículo Lattes
Mariana Gesualdi Villapouca mariana.villapouca@ime.uerj.br Currículo Lattes
Mauricio Alejandro Antonucci Vilches mauricio@ime.uerj.br Currículo Lattes
Mohammad Soufi Neyestani mohammad@ime.uerj.br Currículo Lattes
Nasim Karimi nasim@ime.uerj.br Currículo Lattes
Noemi dos Santos Rosa noemi@ime.uerj.br Currículo Lattes
Patrícia Nunes da Silva nunes@ime.uerj.br Currículo Lattes
Pedro Antonio Sarubbi pedrosarubbi@ime.uerj.br Currículo Lattes
Rafael Brandão de Rezende Borges rafael.borges@ime.uerj.br Currículo Lattes
Raphael Constant da Costa raphaelconstant@ime.uerj.br Currículo Lattes
Renata Alves Carvalho Crippa renata.crippa@ime.uerj.br Currículo Lattes
Rogerio Luiz Quintino de Oliveira Junior roger.quintino@ime.uerj.br Currículo Lattes
Rubens André Sucupira rubenssucupira@ime.uerj.br Currículo Lattes
Vitor Costa Silva vitor.costa@ime.uerj.br Currículo Lattes
Younes Nikdelan younes.nikdelan@ime.uerj.br Currículo Lattes


Departamento de Estruturas Matemáticas



Chefe Sub-Chefe Localização
Claudio Plinio Campana Chaca Joice Santos do Nascimento Bloco B sala 6024

Professores Efetivos do Departamento de Estruturas Matemáticas

Nome E-mail Lattes
Alejandro Simarra Cañate alejandro.canate@ime.uerj.br Currículo Lattes
Christina Fraga Esteves Maciel Waga waga@ime.uerj.br Currículo Lattes
Claudio Anael Gomes Sasaki claudio@ime.uerj.br Currículo Lattes
Claudio Plinio Campana Chacca claudio.chacca@ime.uerj.br Currículo Lattes
Flávio Ferreira da Rocha flavio@ime.uerj.br Currículo Lattes
Hernando Bedoya Rodriguez hernando.bedoya@ime.uerj.br Currículo Lattes
Jessica Ruth Gavia Zurita gavia@ime.uerj.br Currículo Lattes
Joice Santos do Nascimento joicesantos@ime.uerj.br Currículo Lattes
Ricardo Galdo Camelier rgcamelier@ime.uerj.br Currículo Lattes
Roberto Alfonso Olivares Jara raoj@ime.uerj.br Currículo Lattes
Rosiane Soares Cesar rscesar@ime.uerj.br Currículo Lattes
Ruben Edwin Lizarbe Monje ruben.monje@ime.uerj.br Currículo Lattes
Sajad Salami sajad.salami@ime.uerj.br Currículo Lattes
Sergio Luiz Silva sergiol@ime.uerj.br Currículo Lattes
Talita Ribeiro de Souza Mello talita.mello@ime.uerj.br Currículo Lattes
Tarcisio Dantas Frota Leite tarcisio.dantas@ime.uerj.br Currículo Lattes


Departamento de Geometria e Representação Gráfica

Chefe Sub-Chefe Localização
Fernando Antonio de Araújo Carneiro Renê Mendes Granado Bloco B sala 6031

Professores Efetivos do Departamento de Geometria e Representação Gráfica

Nome E-mail Lattes
Abraham Enrique Munhoz Flores abraham.flores@ime.uerj.br Currículo Lattes
Alexandre Teixeira Behague abehague@ime.uerj.br Currículo Lattes
Carlos Alexandre de Araujo carlosalexandre@ime.uerj.br Currículo Lattes
Fernando Antonio de Araújo Carneiro carneiro@ime.uerj.br Currículo Lattes
Geraldo Magela da Silva magela@ime.uerj.br Currículo Lattes
Jaime Velasco Câmara da Silva jaimevelasco@ime.uerj.br Currículo Lattes
Jose Abrantes abrantes@ime.uerj.br Currículo Lattes
Liliane Fernandes de Oliveira liliane@ime.uerj.br Currículo Lattes
Marco Antonio Magalhães Lima mlima@ime.uerj.br Currículo Lattes
Marco Antonio Mucha Orco mucha@ime.uerj.br Currículo Lattes
Patricia Carvalho Szendrodi pcs@ime.uerj.br Currículo Lattes
Renê Mendes Granado rmgra@ime.uerj.br Currículo Lattes


Departamento de Informática e Ciências da Computação



Chefe Sub-Chefe Localização
Francisco Figueiredo Goytacaz Sant’Anna Alexandre da Costa Sena Bloco F sala 6145

Professores Efetivos do Departamento de Informática e Ciência da Computação

Nome E-mail Lattes
Alexandre da Costa Sena asena@ime.uerj.br Currículo Lattes
Alexandre Rojas rojas@ime.uerj.br Currículo Lattes
Alexandre Sztajnberg alexszt@ime.uerj.br Currículo Lattes
Ana Carolina Brito de Almeida ana.almeida@ime.uerj.br Currículo Lattes
Antonio Carlos de Azevedo Ritto ritto@ime.uerj.br Currículo Lattes
Antonio de Pádua Albuquerque Oliveira padua@ime.uerj.br Currículo Lattes
Carmen Dea França Gonçalves Currículo Lattes
Eduardo Gonçalves Galúcio galucio@ime.uerj.br Currículo Lattes
Fabiano de Souza Oliveira fabiano.oliveira@ime.uerj.br Currículo Lattes
Francisco Figueiredo Goytacaz Sant’Anna francisco@ime.uerj.br Currículo Lattes
Gilson Alexandre Ostwald Pedro da Costa gilson.costa@ime.uerj.br Currículo Lattes
Guilherme Lucio Abelha Mota guimota@ime.uerj.br Currículo Lattes
Igor Machado Coelho igor.machado@ime.uerj.br Currículo Lattes
José Roberto de Albuquerque Lacerda jral@ime.uerj.br Currículo Lattes
Karla Fiqueiredo Leite karlafigueiredo@ime.uerj.br Currículo Lattes
Lis Ingrid Roque Lopes Custódio liscustodio@ime.uerj.br Currículo Lattes
Luciano Porto Barreto luciano.barreto@ime.uerj.br Currículo Lattes
Luerbio Faria luberio@ime.uerj.br Currículo Lattes
Marcelo Schots de Oliveira schots@ime.uerj.br Currículo Lattes
Maria Alice Silveira de Brito malice@ime.uerj.br Currículo Lattes
Maria Clícia Stelling de Castro clicia@ime.uerj.br Currículo Lattes
Marinilza Bruno de Carvalho mbruno@ime.uerj.br Currículo Lattes
Paulo Eustáquio Duarte Pinto pauloedp@ime.uerj.br Currículo Lattes
Rosa Maria Esteves Moreira da Costa rcosta@ime.uerj.br Currículo Lattes
Roseli Suzi Wedemann roseli@ime.uerj.br Currículo Lattes
Rubens Luiz Cirino rlcirino@ime.uerj.br Currículo Lattes
Tiago Assumpção de Oliveira Alves tiago@ime.uerj.br Currículo Lattes
Vera Maria Benjamim Werneck vera@ime.uerj.br Currículo Lattes


Departamento de Estatística



Chefe Sub-Chefe Localização
Jorge Machado Damázio Albert Cordeiro Geber de Melo Bloco B sala 6028

Professores Efetivos do Departamento de Estatística

Nome E-mail Lattes
Ailton de Mesquita Vieira Currículo Lattes
Albert Cordeiro Geber de Melo albert.melo@ime.uerj.br Currículo Lattes
André Luiz Diniz Souto Lima andrediniz@ime.uerj.br Currículo Lattes
Antonio Orestes de Salvo Castro orestes@ime.uerj.br Currículo Lattes
Cesar da Rocha Neves cesar@ime.uerj.br Currículo Lattes
Djalene Maria Rocha djalene@ime.uerj.br Currículo Lattes
Eduardo Fraga Lima de Melo eduardofraga@ime.uerj.br Currículo Lattes
Eduardo Lima Campos Currículo Lattes
Fernanda da Serra Costa fcosta@ime.uerj.br Currículo Lattes
Francisco Alfredo Filho alfredo@ime.uerj.br Currículo Lattes
Guilherme Caldas de Castro guilherme.caldas@ime.uerj.br Currículo Lattes
Guilherme Reis de Carvalho Peres Currículo Lattes
Jorge Machado Damazio damazio@ime.uerj.br Currículo Lattes
José Valentim Machado Vicente jose.valentim@ime.uerj.br Currículo Lattes
José Fabiano da Serra Costa fabiano@ime.uerj.br Currículo Lattes
José Francisco Moreira Pessanha pessanha@ime.uerj.br Currículo Lattes
Marcello Montillo Provenza marcelloprovenza@ime.uerj.br Currículo Lattes
Marcelo Rubens dos Santos Amaral mrubens@ime.uerj.br Currículo Lattes
Marcos Antonio Simoes Peres marcosperes@ime.uerj.br Currículo Lattes
Maria Elvira Piñeiro Maceira melvira@ime.uerj.br Currículo Lattes
Maria Luiza Viana Lisboa mlisboa@ime.uerj.br Currículo Lattes
Regina Serrão Lanzillotti reginalanzilloti@ime.uerj.br Currículo Lattes
Ricardo de Melo e Silva Accioly raccioly@ime.uerj.br Currículo Lattes
Thiago Barata Duarte thiago.barata@ime.uerj.br Currículo Lattes
Vinicius Layter Xavier viniciuslx@ime.uerj.br Currículo Lattes
William Moreira Lima Neto wlima@ime.uerj.br Currículo Lattes


Departamento de Matemática Aplicada



Chefe Sub-Chefe Localização
Aline de Lima Guedes Machado Diana Sasaki Nobrega Bloco B sala 6032

Professores Efetivos do Departamento de Matemática Aplicada

Nome E-mail Lattes
Aline de Lima Guedes Machado aline.machado@ime.uerj.br Currículo Lattes
Americo Barbosa da Cunha Junior americo@ime.uerj.br Currículo Lattes
Augusto Cesar de Castro Barbosa accb@ime.uerj.br Currículo Lattes
Celia Martins Cortez Silva ccortezs@ime.uerj.br Currículo Lattes
Diana Sasaki Nobrega diana.sasaki@ime.uerj.br Currículo Lattes
Luiz Mariano Paes de Carvalho Filho luizmc@ime.uerj.br Currículo Lattes
Luiza Maria Oliveira da Silva luiza@ime.uerj.br Currículo Lattes
Marcus Vinicius Tovar Costa marcus.tovar@ime.uerj.br Currículo Lattes
Sueli Ferreira da Cunha sueli.cunha@ime.uerj.br Currículo Lattes
Zochil González Arenas zochil@uerj.br Currículo Lattes